Суд арестовал сотрудников изолятора в Истре

© РИА Новости / Андрей Старостин / Судебный молоток

Суд арестовал сотрудников изолятора в Истре

Суд арестовал подозреваемых в превышении должностных полномочий сотрудников истринского изолятора, откуда в пятницу сбежали пять заключенных, сообщила РИА Новости старший помощник подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий.

«По ходатайству следствия судом в отношении сотрудников изолятора временного содержания ОМВД России по городу Истре, подозреваемых в превышении должностных полномочий, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 октября 2021 года», — сказала она.

Суд арестовал сотрудников изолятора в Истре

МВД объявило награду в миллион рублей за помощь в поимке сбежавшего из ИВС

По данным следствия, 6 августа из изолятора временного содержания в Истре совершили побег из-под стражи пять человек. Среди них Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве предпринимателя Владимира Маругова и лишении свободы столичного адвоката, а также четверо лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение кражи.

СК возбудил дело о превышении должностных полномочий неустановленными сотрудниками ИВС, а позже по этому делу были задержаны и два сотрудника истринского ИВС.

«Колбасного короля» Маругова застрелили из арбалета в его бане в Истре в ночь на 2 ноября прошлого года. По предварительным данным, это произошло в ходе разбойного нападения, когда преступники ворвались в дом бизнесмена, связали его с сожительницей и начали вымогать деньги. Женщина смогла выбраться и вызвать полицию, но когда наряд прибыл на место, Маругов был уже мертв.

Вскоре был задержан один из подозреваемых — Александр Мавриди. При обыске в его квартире правоохранители обнаружили пенсионера, прикованного наручниками к кровати. Мавриди после этого заподозрили в мошеннических действиях с квартирами одиноких в Москве и области.

Суд арестовал сотрудников изолятора в Истре

«Выставлены заслоны»: на что способны сбежавшие под Москвой заключенные

Источник: ria.ru