Суд арестовал профессора МФТИ Голубкина по подозрению в госизмене

© РИА Новости / Илья Наймушин / Скульптура «Фемида» у входа в здание Красноярского краевого суда

Суд арестовал профессора МФТИ Голубкина по подозрению в госизмене

Лефортовский суд Москвы до 12 июня арестовал россиянина Валерия Голубкина по делу о государственной измене, сообщили РИА Новости в учреждении.

Подробности не разглашаются. Заявленная статья предполагает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Голубкину 70 лет, он профессор Московского физико-технического института (МФТИ). Адвокат сказал РИА Новости, что вину его подопечный не признает. Юрист также отметил, что есть другие фигуранты.

В МФТИ заявили, что арестованный не участвовал в научной работе и не имел допуска к секретным сведениям. Еще там указали, что второе место занятости Голубкина — Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ).

В декабре суд арестовал сотрудника ЦАГИ и преподавателя МФТИ Анатолия Губанова. Источники агентства говорили, что его обвинили в передаче одной из европейских стран закрытых данных о сверхзвуковом гражданском летательном аппарате, разрабатываемом в рамках международного проекта HEXAFLY-INT.

За государственную измену ежегодно получают сроки по четыре-шесть россиян, но в 2016-м был всплеск — сразу 14 приговоров. С начала текущего года российские суды приняли уже как минимум три обвинительных решения.

Источник: ria.ru