Суд арестовал активиста владимирского штаба Навального

© РИА Новости / Руслан КривобокСуд

Суд арестовал активиста владимирского штаба Навального

Петушинский районный суд арестовал на 11 суток активиста владимирского штаба Алексея Навального Ивана Туманова за участие в акции у ИК-2 в Покрове 6 апреля, когда там находился блогер, сообщил РИА Новости адвокат Михаил Арсеньев.

«Сегодня был суд… Назначили административный арест на 11 суток», — сказал Арсеньев.

Он уточнил, что Туманова привлекли за участие в акции возле ИК-2 в Покрове, где в тот момент находился Навальный. Ему вменялась часть 3 статьи 20.2.2 КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Задержали Туманова 19 апреля.

По данным местных СМИ, Туманов является врио главы владимирского штаба Навального.

Глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева вместе с людьми в белых халатах приехала к колонии в Покрове 6 апреля. Она и еще несколько человек были задержаны после того, как полиция призвала собравшихся разойтись, поскольку они мешали работе исправительного учреждения и проезду транспорта. Среди задержанных оказались журналисты CNN, но последние вскоре были опущены. Всего же на месте были несколько десятков сотрудников федеральных и региональных СМИ. Васильевой был судом назначен штраф в 180 тысяч рублей, после чего ее защита обжаловала это решение. Несколько участников акции получили административные аресты.

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на три с половиной года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.

Дело «Ив Роше» было возбуждено Следственным комитетом по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей «Ив Роше» заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой «Главное подписное агентство».

Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным СК РФ, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов было похищено у «Ив Роше», остальное – у «Межрегиональной процессинговой компании», ставшей, по версии следствия, еще одним объектом махинаций.

*Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента.

Источник: ria.ru