Сторожевые катера спасли яхты, терпящие бедствие в районе Сочи

© РИА Новости / Алексей Павлишак / Яхты на территории яхтклуба в Евпатории

Сторожевые катера спасли яхты, терпящие бедствие в районе Сочи

Сторожевые катера в Чёрном море спасли одну терпящую бедствие и одну пытавшуюся оказать ей помощь, но вышедшую из строя яхты, оба судна отбуксированы в порт, рассказали РИА Новости в пограничном управлении ФСБ по Краснодарскому краю.

"Сегодня днём из сочинского порта Нижняя имеретинская бухта в порт Гагры (Абхазия) вышла яхта "Валенсия", флаг Доминиканы. На её борту находились два человека. Два часа спустя с судна поступил сигнал бедствия. Оказалось, что в 13 морских милях от берега там вышел из строя двигатель, а в машинное отделение начала поступать вода. На помощь "Валенсии" из Новороссийска вышел пограничный сторожевой корабль, а из Имеретинского порта — яхта "Куба", — рассказал РИА Новости представитель погрануправления.

Однако «Куба» не смогла оказать помощь, потому что у неё самой возникли неисправности. Тем временем крен на правый борт у «Валенсии» начал увеличиваться.

«Подоспевший вовремя сторожевой корабль пограничников поднял на борт двух человек с «Валенсии» и начал буксировку судна в порт Нижняя имеретинская бухта, а пришедший на помощь катер Росгвардии отбуксировал туда же яхту «Куба». В течение двух часов все спасработы были завершены, операция береговой охраной ФСБ проведена успешно благодаря слаженным действиям, затопления яхт не допустили, пострадавших нет», — сообщил агентству представитель погранслужбы.

Источник: ria.ru