Следователи переквалифицировали дело новосибирского полицейского

© РИА Новости / Наталья Селиверстова Эмблема на форме сотрудника полиции

Следователи переквалифицировали дело новосибирского полицейского

Следователи СК в Новосибирской области переквалифицировали действия полицейского случайно выстрелившего в голову 19-летнего молодого человека при задержании – теперь ему предъявят обвинение в причинении смерти по неосторожности, сообщает в воскресенье пресс-служба СУСК по региону.

Ранее в областном минздраве РИА Новости сообщили, что пострадавший от случайного выстрела полицейского молодой человек, находившийся в больнице в крайне тяжелом состоянии, в воскресенье скончался.

Следователи переквалифицировали дело новосибирского полицейского

Названа причина погони, после которой застрелили 19-летнего новосибирца

«В связи со смертью 30 мая 2021 года потерпевшего, следствием принято решение о переквалификации действий обвиняемого с части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 38-летний старший инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области при задержании нарушителя правил дорожного движения случайно выстрелил в голову и тяжело ранил 19-летнего знакомого задерживаемого, который пытался отбить товарища.

По данным главка МВД, вечером 28 мая полицейские преследовали автомобиль Toyota, водитель которого не остановился по их требованию. Через некоторое время иномарка свернула к придорожной гостинице и остановилась. Из нее выбежали несколько человек и бросились врассыпную. Полицейские задержали одного из правонарушителей и вели его к патрульной машине, но в это время его товарищи вышли и попытались помешать стражам порядка. Полицейский с пистолетом в руке пытался скрутить одного из нарушителей и, по данным СК, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета.

В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышение должностных полномочий. В ГУМВД также проводится служебная проверка.

Следователи переквалифицировали дело новосибирского полицейского

Умер мужчина, случайно раненный полицейским под Новосибирском

Источник: ria.ru