СК выясняет обстоятельства смерти флейтистки Вавилиной

CC BY-SA 4.0 / Николай Канаев / Заслуженная артистка РСФСР, профессор Александра Вавилина

СК выясняет обстоятельства смерти  флейтистки Вавилиной

Следственные органы начали проверку для выяснения обстоятельств смерти заслуженной артистки РСФСР Александры Вавилиной, которая была известной флейтисткой, сообщили в пресс-службе ГСУСК по Санкт-Петербургу.

«Следственными органами Следственного комитета РФ по факту обнаружения тела Александры Вавилиной 1928 года рождения проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении пресс-службы главка СК.

Отмечается, что тело было обнаружено днем в квартире одного из домов по Петровской набережной после пожара.

Как сообщили в пресс-службе ГУМЧС по Санкт-Петербургу, пожар произошёл в четырёхкомнатной квартире восьмиэтажного жилого дома.

«В коридоре и на кухне происходило горение обстановки на общей площади 30 кв. метров. На пожаре один человек погиб», — говорится в сообщении МЧС.

Александра Вавилина родилась в 1928 году в Ленинграде. С 1936 года начала играть в оркестре народных инструментов Василеостровского дома пионеров, с 1955 года работала солисткой-флейтисткой. Она была главным редактором Ленинградского отделения издательства «Советский композитор», а с 1969 года преподавала класс флейты в Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В 1974 году Вавилина получила звание заслуженной артистки РСФСР.

Источник: ria.ru