СК выяснит обстоятельства смерти беременной женщины от COVID-19 в Крыму

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова / Автомобиль Следственного комитета РФ

СК выяснит обстоятельства смерти беременной женщины от COVID-19 в Крыму

СК проверит обстоятельства смерти 26-летней беременной женщины от COVID-19 в Крыму

Проверка обстоятельств гибели беременной женщины и младенца в результате заражения коронавирусной инфекцией и действий медицинского персонала в Крыму проводится управлением регионального СК, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК РФ Ольга Постнова.

Беременная 26-летняя женщина обратилась к медикам с недомоганием 9 июня, однако тест на коронавирус ей сделан не был. Лишь 15 июня все члены семьи сами сдали анализ на COVID-19, который подтвердил заражение. Женщина была госпитализирована в Восходненскую больницу Красногвардейского района Крыма, откуда позднее ее с 80% поражением легких направили в Симферополь. 25 июня врачи решили сделать кесарево сечение из-за ее плохого состояния, ребенок весом 480 граммов скончался на следующий день в перинатальном центре, родильница скончалась в госпитале на следующий день. Об обстоятельствах трагедии в соцсети сообщил отец и муж покойных, отметив, что обратился в минздрав Крыма с просьбой оценить действия медиков.

СК выяснит обстоятельства смерти беременной женщины от COVID-19 в Крыму

В Челябинске проверят обстоятельства смерти двухлетнего ребенка

«После выявления поста мужчины в соцсетях была незамедлительно организована процессуальная проверка, в рамках которой будут установлены все обстоятельства случившегося», — сообщила Постнова.

С заявителем лично встретился министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко, о чем сообщил на своей странице в Facebook. Он написал, что ранее встречался с беременной женщиной и ее мамой — работницей Красногвардейской больницы, но по иным поводам. Остапенко сообщил, что в больнице были выявлены грубые системные нарушения в работе.

СК выяснит обстоятельства смерти беременной женщины от COVID-19 в Крыму

В Волгограде проверят обстоятельства смерти школьницы в лагере «Орленок»

«Хочу также вас проинформировать, что еще в мае месяце я подал соответствующие документы на согласование по освобождению от занимаемой должности главного врача Красногвардейской районной больницы за системные и грубые нарушения в работе и организации деятельности медицинского учреждения. Еще раз хочу всех уверить о личном контроле за ходом проверок на всех уровнях и принятием незамедлительных управленческих решений», — написал Остапенко.

В минздраве Крыма РИА Новости сообщили, что по этому случаю также проводится проверка, результаты которой будут представлены позднее.

Источник: ria.ru