СК возбудил дело против экс-депутата Госдумы Бурнашова

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Автомобиль Следственного комитета РФ

СК возбудил дело против экс-депутата Госдумы Бурнашова

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего депутата Госдумы Алексея Бурнашова после инцидента с сотрудниками ДПС в Перми, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального управления СК РФ.

«В отношении жителя Перми возбуждено уголовное по части 1 статьи 318 УК РФ», — рассказали в ведомстве, отвечая на вопрос, по какой статье завели дело на Бурнашова. По статье о насилии, не опасном для жизни или здоровья, или угрозе его применения в отношении представителя власти политику грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы, арест на срок до полугода или до 5 лет лишения свободы.

СК возбудил дело против экс-депутата Госдумы Бурнашова

Депутат Госдумы извинился за оскорбление сотрудников ДПС

В начале июля в «Единой России» сообщили, что Бурнашова остановили сотрудники ДПС – тот был за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда его остановили, Бурнашов, «потеряв человеческий облик, вел себя агрессивно, оскорблял полицейских и, по некоторым сведениям, ударил одного из них», говорилось в сообщении. В Госдуме призвали депутата принести публичные извинения за оскорбления сотрудников ДПС, что он и сделал.

Алексей Бурнашов родился в Перми в 1973 году. Работал на пермском домостроительном комбинате, был депутатом гордумы и краевого заксобрания. В 2016 году избран депутатом Госдумы по №59 одномандатному избирательному округу, состоял во фракции «Единая Россия», являлся членом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В сентябрьских выборах 2021 года Бурнашов не участвовал.

СК возбудил дело против экс-депутата Госдумы Бурнашова

Экс-депутата Варшавского приговорили к семи годам колонии за мошенничество

Источник: ria.ru