СК проверит тюменский полигон, где сжигали кур

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Автомобиль Следственного комитета РФ

СК проверит тюменский полигон, где сжигали кур

Тюменские следователи проверят полигон, на котором сжигали кур с птицефабрики «Боровская», сообщили РИА Новости в пресс-службе СУСК РФ по области.

Из-за птичьего гриппа птицефабрика «Боровская» под Тюменью на прошлой неделе уничтожила всю птицу, 12 миллионов яиц и более 57 тонн продукции, и в Тюмени и поселке Боровский появились специфический запах и смог. Роспотребнадзор сообщал, что в пробах воздуха обнаружено превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы.

СК проверит тюменский полигон, где сжигали кур

На Урале выявили вспышки африканской чумы свиней и гриппа птиц

«В связи с появившимся обращением пользователя одной из социальных сетей о незаконном полигоне для уничтожения мертвых птиц из-за вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике, а также загрязнением атмосферы и земли следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области организовано проведение процессуальной проверки», — сообщили в пресс-службе регионального СУСК.

Следователи проверят изложенные в обращении доводы, установят все обстоятельства и по итогам примут процессуальное решение, пояснили РИА Новости цель проверки в пресс-службе ведомства.

Источник: ria.ru