СК почти завершил расследование дела об убийстве и побеге против Мавриди

© СК РоссииЗадержанный Александр Мавриди. Кадр видео

СК почти завершил расследование дела об убийстве и побеге против Мавриди

Расследование уголовного дела в отношении Александра Мавриди, который обвиняется в побеге из истринского ИВС, убийстве бизнесмена Владимира Маругова и удержании заложника, находится на завершающей стадии, рассказал в интервью РИА Новости замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел подмосковного ГСУ СК РФ Руслан Юсупов.

«Все три уголовных дела — об убийстве, похищении, вымогательстве и побеге — объединены в одно, и находится оно на завершающей стадии. Основная часть следственных действий уже выполнена, все необходимые экспертизы проведены, поэтому в ближайшее время следствие намерено предъявить всем фигурантам обвинение в окончательной редакции, ознакомить с материалами дела и направить его для утверждения в органы прокуратуры», — сказал он.

СК почти завершил расследование дела об убийстве и побеге против Мавриди

Появилось видео задержания сбежавшего из изолятора Мавриди

Побег из изолятора в Истре произошел 6 августа, среди сбежавших был Мавриди, обвиняемый в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова и лишении свободы столичного адвоката. Четверых его сообщников, которым вменялась кража, задержали ранее.

Мавриди был задержан 13 сентября. Ему предъявлено обвинение в побеге из-под стражи. На допросе он рассказал, что скрывался в заброшенных строениях в Москве и Московской области. В его рюкзаке нашли 3 тысячи долларов, 1350 евро, 70 тысяч рублей. По информации источника РИА Новости, Мавриди поместили в изолятор в Лобне.

Маругова застрелили из арбалета в его бане в Истре в ночь на 2 ноября 2020 года. По версии следствия, Паша Ахмедов и Мавриди ворвались в дом бизнесмена, связали его с сожительницей и начали вымогать деньги. Женщина смогла выбраться и вызвать полицию, но когда наряд прибыл на место, Маругов был уже мертв. Кроме того, при обыске в квартире Мавриди правоохранители обнаружили пенсионера — адвоката Алексея Завгороднего, который был прикован наручниками к кровати.

СК почти завершил расследование дела об убийстве и побеге против Мавриди

В СК рассказали, как удалось поймать сбежавшего из изолятора Мавриди

Источник: ria.ru