Сибиряк получил семь лет колонии за призывы к терроризму в Telegram

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Полиция

Сибиряк получил семь лет колонии за призывы к терроризму в Telegram

Первый Восточный окружной военный суд приговорил к семи годам колонии жителя Новосибирска за публичные призывы к терроризму через Telegram-канал, сообщает в среду ФСБ по Новосибирской области.

«Как установлено следствием, Евгений Доронин создал Telegram-канал, в котором размещал призывы к насильственному изменению конституционного строя в России и материалы, оправдывающие террористическую деятельность, в том числе подрыв самодельного взрывного устройства в 2018 году в здании УФСБ России по Архангельской области», — говорится в сообщении.

Следственный отдел УФСБ России по Новосибирской области в отношении Доронина возбудил, расследовал и передал в суд уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных сразу двумя статьями УК РФ — о публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности, а также о публичном оправдании терроризма.

«В апреле 2021 года первым Восточным окружным военным судом Е. Доронин признан виновным… Судом Доронин приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по администрированию сообществ пользователей в сети интернет на срок три года после отбытия основного наказания», — говорится в сообщении.

Взрыв у входа в здание ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года устроил 17-летний подросток — в результате случившегося он погиб, а три сотрудника спецслужбы получили ранения. Следственный комитет признал взрыв терактом.

Сибиряк получил семь лет колонии за призывы к терроризму в Telegram

Житель Новосибирска получил 8,5 года за финансирование терроризма

Источник: ria.ru