Рязанское УФАС завело антимонопольное дело против «Пятерочки» и «Магнита»

© РИА Новости / Илья Питалев / Девушка у прилавка с овощами в магазине «Пятерочка» в Москве

Рязанское УФАС завело антимонопольное дело против "Пятерочки" и "Магнита"

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Рязанской области возбудило дело в отношении торговых сетей «Пятерочка» (входит в X5 Group) и «Магнит» из-за признаков установления монопольно высоких цен на овощи в регионе, говорится в сообщении ФАС.

«Рязанское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») по признакам установления монопольно высоких цен на картофель, лук, капусту и морковь», — сообщает ведомство.

Антимонопольная служба указывает, что ее территориальные управления ведут постоянный мониторинг на рынках оптовой и розничной продажи социально значимых продовольственных товаров и плодоовощной продукции. В августе 2021 года УФАС провело оценку обоснованности повышения цен на социально значимые продукты в крупнейших торговых сетях Рязанской области: «Магните» и «Пятерочке».

«Полученные данные свидетельствуют о том, что, реализуя летом 2021 года товары плодово-овощной группы (картофель, лук, капуста, морковь), «Магнит» и «Пятерочка» устанавливали существенную торговую наценку к ценам закупки — свыше 50%. В ряде случаев наценка превышала 100%. При подтверждении нарушения антимонопольного законодательства компаниям грозят штрафы согласно статье 14.31 КоАП РФ», — добавляет ФАС.

Рязанское УФАС завело антимонопольное дело против "Пятерочки" и "Магнита"

Перешли на свое: почему российские товары часто дороже иностранных

Источник: ria.ru