Прокурор посетил осужденного за шпионаж американца Уилана

© РИА Новости / Валерий Мельников / Гражданин США Пол Уилан в Московском городском суде

Прокурор посетил осужденного за шпионаж американца Уилана

Прокурор навестил осужденного за шпионаж Пола Уилана в мордовской колонии после заявления об избиении американца, рассказал РИА Новости адвокат Владимир Жеребенков.

На прошлой неделе другой его адвокат Ольга Карлова сообщила агентству, что ей звонил брат Уилана и заявил, что, со слов Пола, его ударил сотрудник колонии. УФСИН по Мордовии опровергло это, отметив, что видеозаписи подтверждают отсутствие каких бы то ни было нарушений в отношении американца.

Прокурор посетил осужденного за шпионаж американца Уилана

Суд в Мордовии направил ходатайство защиты о выдаче Уилана США в Минюст

«Сегодня прокурор и должен был посетить (Уилана – ред.), мы писали заявление во ФСИН о том, чтобы по факту избиения провели проверку. Это реакция. Ответ мы получим в письменном виде», — сказал Жеребенков.

Фабула обвинения по делу Уилана не раскрывается: из пресс-релиза ФСБ следовало лишь, что его задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции. Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации: ему передали флешку, на которой он якобы ожидал увидеть фото из туристической поездки в подмосковный Сергиев Посад.

Сам обвиняемый в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался. Его приговорили к 16 годам колонии.

В сентябре Верховный суд Мордовии оставил без рассмотрения ходатайство защитников Уилана о его выдворении в США, направив документы в Минюст РФ «для сбора необходимой информации». Жеребенков отмечал, что Минюст должен выяснить, согласны ли Штаты принять его подзащитного и будет ли он отбывать там наказание.

Прокурор посетил осужденного за шпионаж американца Уилана

Адвокат рассказал, почему Уилан не хочет сидеть в российской тюрьме

Источник: ria.ru