Прокуратура назвала причину лесного пожара в Марий Эл

© Фото : ГУ МЧС по Республике Марий ЭлЛесные пожары в поселках Республики Марий Эл

Прокуратура назвала причину лесного пожара в Марий Эл

Причиной крупного лесного пожара, из-за которого в Марий Эл введен режим ЧС, по предварительным данным, стала сухая гроза, сообщает прокуратура республики.

«Прокуратурой Республики Марий Эл организовано проведение надзорных мероприятий в связи с возникшим лесным пожаром. По предварительным данным, причиной пожара является сухая гроза… Вместе с тем, анализ причин лесных пожаров, произошедших на территории республики, свидетельствует о том, что более 50% их них возникли по вине граждан, в результате неосторожного обращения с огнем, незаконного разведения костров», — говорится в сообщении.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Отмечается, что проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности лесничества, арендатора лесного участка и иных уполномоченных органов проводится во взаимодействии с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы Медведевского района, 18 августа возник лесной пожар, который не удается локализовать по настоящее время. Существует угроза его распространения на населенные пункты, примыкающие к лесным массивам и находящиеся в 5-километровой зоне от кромки горения. Также создается угроза перехода лесного пожара на территорию Звениговского района республики. Глава Марий Эл Александр Евстифеев подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации.

Прокуратура назвала причину лесного пожара в Марий Эл

В Башкирии сняли на видео огненное торнадо

Источник: ria.ru