После схода породы с угольного разреза на Сахалине возбудили дело

© РИА Новости / Максим Блинов / Автомобиль Следственного комитета РФ

После схода породы с угольного разреза на Сахалине возбудили дело

Уголовное дело возбуждено по факту схода горной породы со склада угольного разреза в реку в городе Углегорск на Сахалине, сообщает в субботу пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

«По факту нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов в Углегорском районе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ», — говорится в сообщении.

После схода породы с угольного разреза на Сахалине возбудили дело

На угольном разрезе на Сахалине обрушилась порода

В ночь на 10 июля в Углегорском районе возле склада временного хранения угольного разреза в долину реки сошла порода, перекрыв ее русло. Пострадавших нет. Причины произошедшего устанавливает специально созданная комиссия. В четверг после приезда в район губернатора Валерия Лимаренко мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук подал в отставку. Губернатор упрекнул его в неудовлетворительной работе по оповещению людей после произошедшего ЧП.

По данным следствия в июле 2021 года на складе хранения грунта в Углегорском районе, принадлежащем организации по добыче полезных ископаемых, произошел сход породы в долину реки Желтой, что повлекло перекрытие водотока в русле реки.

«Кроме того, на участке реки Оннай в районе поселка Бошняково Углегорского района, вблизи территории деятельности другой организации по добыче полезных ископаемых, установлено превышение допустимых значений мутности воды в реке», — сообщили в СУСК.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будут установлены степень и объемы причиненного окружающей среде вреда, добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что «Солнцевский угольный разрез», принадлежащий «Восточной горнорудной компании», завершил строительство водоотводного канала для восстановления хода реки, русло которой было перекрыто сошедшей со склада грунтовой породой.

В пресс-службе ВГК также сообщали, что ежедневно с привлечением независимой лаборатории проводится мониторинг с отбором проб воды реки Углегорка и ее притока – реки Желтой. По данным лаборатории, с начала восстановительных работ превышений предельно допустимой концентрации возможных загрязнителей не выявлено.

После схода породы с угольного разреза на Сахалине возбудили дело

На горно-обогатительном комбинате в Мурманской области обрушилась порода

Источник: ria.ru