Помощника экс-схиигумена Сергия задержали за экстремизм

© РИА Новости / Павел Лисицын / Помощник схиигумена Сергия Всеволод Могучев

Помощника экс-схиигумена Сергия задержали за экстремизм

Помощник находящего под следствием бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) Всеволод Могучев задержан по уголовному делу об экстремизме, сообщил РИА Новости в среду источник, знакомый с ситуацией.

«Пресс-секретарь раскольника Сергия Всеволод Могучев задержан. Повод для задержания – уголовное дело, возбужденное СК РФ по части 2 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, с использованием интернета) в отношении него и его куратора Николая Романова», — сказал собеседник агентства.

Помощника экс-схиигумена Сергия задержали за экстремизм

Экс-схиигумен Сергий заявил, что не вернется в Среднеуральский монастырь

По его словам, в основу материалов дела легла информация о видеороликах, которые публиковала «организационная преступная группа во главе с Романовым» на канале Могучева в сети. Контент, считает следствие, пропагандировал ненависть к иудеям и мусульманам.

Как уточнил источник, Могучев был задержан в поезде на подъезде к Екатеринбургу. Задержание изначально планировалось на железнодорожном вокзале, но так как мужчина начал спешно собирать вещи и готовиться выходить, не доехав до точки назначения, было принято решение задерживать его прямо в вагоне.

Помощника экс-схиигумена Сергия задержали за экстремизм

Следствие попросило продлить арест бывшего схиигумена Сергия

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы».

Впоследствии церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения и выступать публично в нарушение запрета правящего архиерея, в связи с чем в сентябре был отлучен от Церкви.

Помощника экс-схиигумена Сергия задержали за экстремизм

Бывший схимонах Сергий пояснил слова о миллионах долларов

Бывший схиигумен был задержан ночью 29 декабря в Среднеуральском женском монастыре во время штурма ОМОНа, после допроса его доставили в Москву из Екатеринбурга. Басманный суд в Москве в тот же день арестовал Романова на два месяца. Бывший монах обвиняется по статьям о склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве.

Позже СК РФ заявил о возбуждении уголовных дел об истязании детей на территории монастыря и халатности местных органов профилактики. По данным ведомства, у Сергия уже есть судимость за убийство и разбойное нападение.

Источник: ria.ru