Песков обещал рассказать об анализе ситуации со «Свидетелями Иеговы»*

© РИА Новости / Сергей Гунеев / Заместитель руководителя администрации президента РФ — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции

Песков обещал рассказать об анализе ситуации со "Свидетелями Иеговы"*

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал уточнить, как идет анализ ситуации с преследованием сторонников «Свидетелей Иеговы»* в России.

Ранее во вторник старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова сообщила, что из-за возобновления работы управленческого центра «Свидетелей Иеговы»* в России возбуждено уголовное дело, обыски идут более чем в 20 регионах.

«Я не смогу ответить на ваш вопрос, я просто не обладаю информацией. Мне нужно будет уточнить. Я обязательно это уточню», — заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, как идет работа по пересмотру преследований «Свидетелей Иеговы»* с учетом высказанной ранее президентом Владимиром Путиным позиции по этому вопросу.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России»* и входящих в него местных религиозных организаций. На заседании президентского совета по правам человека в 2018 году Путин пообещал поговорить с председателем ВС РФ — с тем, чтобы провести анализ правоприменительной практики по вопросу миссионерской деятельности в России. В ходе встречи с правозащитниками Путин высказался, что не очень понимает, за что преследуют сторонников «Свидетелей Иеговы»*, которые считаются христианами.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Источник: ria.ru