Патрушев рассказал о предотвращении теракта в Мурманске в 2020 году

© РИА Новости / Павел ЛисицынСотрудник ФСБ

Патрушев рассказал о предотвращении теракта в Мурманске в 2020 году

Силовики в 2020 году предотвратили теракт, который планировалось совершить в торговом центре в Мурманске, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе.

«В 2019 году благодаря слаженным действиям спецслужб и правоохранительных органов на территории округа предотвращено три теракта. В 2020 году — предотвращен планируемый теракт в торговом центре города Мурманска», — сказал он.

Национальный антитеррористический комитет 4 апреля 2020 года сообщал, что приверженец террористической организации «Исламское государство»*, планировавший теракт, нейтрализован в Мурманске, у боевика нашли самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы. Где именно он намеревался его совершить, не уточнялось.

Патрушев обратил внимание на то, что «террористические и экстремистские проявления представляют реальную угрозу государственной, общественной безопасности и безопасности граждан».

Патрушев рассказал о предотвращении теракта в Мурманске в 2020 году

Крымчанина задержали за фейк о подготовке теракта в школе

«Хочу подчеркнуть, что выявление, предупреждение и пресечение деятельности террористических и экстремистских организаций, а также отдельных лиц, своевременное пресечение попыток совершения актов терроризма — было и остается важнейшей задачей», — резюмировал он, напомнив, что в 2017 году произошел теракт в метро в Санкт-Петербурге, а в 2018 году — взрыв в здании регионального управления ФСБ по Архангельской области.

* Запрещенная в России террористическая организация

Источник: ria.ru