Опубликовано видео жесткого задержания школьницы полицейскими в Петербурге

Телеканал «360» опубликовал видеозапись жесткого задержания 14-летней девочки полицейскими в Санкт-Петербурге.

На обнародованных кадрах видно, как сотрудники правоохранительных органов пытаются насильно усадить школьницу в служебную машину. Ранее сообщалось, что в ее задержании принимали участие пятеро мужчин в форме.

Следственный комитет позже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий».

Следствие установит все обстоятельства и даст юридическую оценку действиям сотрудников полиции.

Опубликовано видео жесткого задержания школьницы полицейскими в Петербурге

В Калининградской области подросток во время ссоры убил школьника

Мать девочки Елена Валицкая рассказала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», что ее дочь возвращалась из школы №98 Калининского района. Предположительно, она перешла дорогу в неположенном месте. Женщина утверждает, что после задержания «девочка не может пошевелить руками».

В ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пояснили, что накануне днем сотрудник полиции остановил девушку за грубое нарушение ПДД на Гражданском проспекте. При этом она отказалась представиться, предъявить документы, проехать в отдел и «оказала активное сопротивление». На место происшествия приехал отец девушки. Лишь в полицейском участке выяснилось, что речь идет о несовершеннолетней. После профилактической беседы отца и дочь отпустили, жалоб на действия сотрудников полиции не поступило.

Опубликовано видео жесткого задержания школьницы полицейскими в Петербурге

В Новосибирске проверят видео с лежащим в чаше Вечного огня подростком

Источник: ria.ru