Один из фигурантов дела «Зимней вишни» частично признал вину

© РИА Новости / Максим Серков / Руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко в суде

Один из фигурантов дела "Зимней вишни" частично признал вину

Руководитель компании-разработчика системы противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня» Игорь Полозиненко признал вину в том, что не докладывал о техническом состоянии системы пожарной сигнализации в надзорные органы, передает корреспондент РИА Новости из зала Заводского районного суда Кемерово.

«Прошу рассматривать это как частичное признание вины. Именно в части… что я не сообщал о техническом состоянии системы пожарной сигнализации в органы (надзорные – ред.)», – сказал Полозиненко во время прений стороне.

Полозиненко предъявлены обвинения в «нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц» (часть 3 статьи 219 УК РФ). Гособвинитель запросил для него 6 лет и 8 месяцев колонии.

Защита инженера этой же компании Александра Никитина просит суд оправдать его.

Один из фигурантов дела "Зимней вишни" частично признал вину

Эксперт сравнил пожары на «Невской мануфактуре» и в «Зимней вишне»

«Электромонтер не должен принимать решения об алгоритмах системы… Никитин должен был лишь поддерживать работоспособность той системы, которая была спроектирована и смонтирована… Никитин, я полагаю, не виновен в том преступлении, в котором его обвиняют, в его действиях отсутствует состав преступления, и в связи с этим я прошу моего подзащитного оправдать», – сказал адвокат Николай Буленок.

Никитина тоже обвиняют по ч. 3 ст. 219 УК РФ. Ему прокурор потребовал 5,5 лет колонии.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них — дети.

Возбуждено несколько уголовных дел, арестованы 15 человек. Среди обвиняемых — собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.

Один из фигурантов дела "Зимней вишни" частично признал вину

Гендиректор «Зимней вишни» признала нарушения в работе торгового центра

Источник: ria.ru