Обвинение запросило шесть лет колонии для Джумаева за драку с силовиками

© РИА Новости / Пресс-служба Пресненского суда / Уроженец Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев, задержанный за драку с сотрудниками ОМОН на несогласованной акции в Москве 23 января, на заседании Пресненского районного суда города Москвы

Обвинение запросило шесть лет колонии для Джумаева за драку с силовиками

Гособвинение попросило Тверской суд Москвы приговорить к 6 годам колонии Сайд-Мухамада Джумаева, обвиняемого в нападении на силовиков на несогласованной акции 23 января, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«В судебном заседании прокурор просил окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — рассказал собеседник агентства.

Обвинение запросило шесть лет колонии для Джумаева за драку с силовиками

В Приморье осудили мужчину, призывавшего в TikTok убивать силовиков

По данным следствия, молодой человек во время несогласованной акции 23 января около Пушкинской площади нанес двум омоновцам и полицейскому множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего скрылся.

Кадры, на которых он бросается в драку с правоохранителями, широко распространились в соцсетях. Джумаева задержали в Псковской области и арестовали в Москве, вину он признал. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «чеченский народ не выходит на митинги Навального», но Джумаев повел себя «не по-мужски», сбежав после происшествия.

Обвинение запросило шесть лет колонии для Джумаева за драку с силовиками

В Москве вынесли приговор мужчине, ударившему ногой росгвардейца

Джумаеву вменяются три эпизода по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение не опасного для жизни насилия в отношении представителей власти), санкция которой предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Изначально дело поступило в суд для рассмотрения в особом порядке, что предполагает менее суровое наказание при полном признании подсудимым вины. Однако позже его начали рассматривать в общем порядке.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа, несмотря на многочисленные предупреждения властей, в том числе об опасности заражения COVID-19. Кроме того, несогласованные акции прошли в Москве 2 февраля во время и после заседания в Мосгорсуде по делу Алексея Навального.

Источник: ria.ru