Новосибирского депутата заподозрили в фиктивном трудоустройстве помощницы

© РИА Новости / Илья Питалев / Деньги

Новосибирского депутата заподозрили в фиктивном трудоустройстве помощницы

Следователи СК в Новосибирске задержали депутата Законодательного собрания региона Глеба Поповцева, который подозревается в фиктивном трудоустройстве помощницы с ущербом в 400 тысяч рублей.

«Следственными органами СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Новосибирской области седьмого созыва по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», — сообщает СУСК по Новосибирской области.

Источник в правоохранительных органах региона уточнил РИА Новости, что речь идет о Поповцеве.

По данным следствия, фигурант, используя служебное положение, фиктивно принял на работу помощника депутата, чтобы полностью забирать себе его зарплату. Женщина, которую он «трудоустроил», возложенные на нее обязанности не исполняла, но получала от Заксобрания зарплату на карту, которую она вместе с паролем передала депутату, уточнили в управлении.

Новосибирского депутата заподозрили в фиктивном трудоустройстве помощницы

В новосибирском госпитале отрицают жестокое обращение с пациенткой

«В результате неправомерных действий фигурантом по делу похищены денежные средства Законодательного собрания Новосибирской области на сумму более 400 тысяч рублей, что является крупным размером», — сообщили в СУСК.

Депутат задержан, в рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Глеб Поповцев родился в 1971 году. Работает в Заксобрании Новосибирской области уже второй созыв, входит во фракцию «Единая Россия» и состоит в комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. Поповцев – директор сельхозпредприятия «Ярковское».

Источник: ria.ru