Немецкого бизнесмена заподозрили в незаконном экспорте станков в Россию

© AP Photo / dpa/ Georg-Stefan RussewАвтомобиль полиции Германии

Немецкого бизнесмена заподозрили в незаконном экспорте станков в Россию

Гражданин ФРГ задержан в Лейпциге, он подозревается в экспорте в Россию станков без необходимого разрешения, заявили во вторник в пресс-службе германской генпрокуратуры.

«Сегодня по указанию генпрокуратуры ФРГ сотрудниками управления уголовной полиции таможни в Лейпциге был задержан гражданин Германии Александр С. Там же были произведены обыски в доме и служебных помещениях обвиняемого. Кроме того, в Лейпциге и Берлине были обысканы помещения третьих лиц по ордерам следственного судьи Федерального суда», — говорится в заявлении.

Речь идет о нарушении закона о внешней торговле по двум эпизодам, когда подозреваемый экспортировал в Россию «станки высокого качества» без необходимого разрешения.

По данным следствия, Александр С. — управляющий директор торговой компании в Саксонии, он сотрудничал с компанией в России, чья закупочная деятельность «контролируется российской спецслужбой», говорится в заявлении ведомства. Эта компания, в частности, приобретала высококачественные станки для поставок в российский ВПК. Утверждается, что подозреваемый поставил два станка в июне 2019 года и еще один в июле 2019 года без необходимого разрешения федерального ведомства по экономическим вопросам и контролю за экспортом (BAFA).

Также, по данным ведомства, подозреваемый заключил от имени своей компаний в 4 квартале 2018 года два договора с посредниками для поставки товаров двойного назначения для нужд российского ВПК, в частности, по линии программы пусковой техники. Была ли осуществлена поставка по этим договорам, следствие не установило. Решение об аресте подозреваемого будет вынесено сегодня.

Немецкого бизнесмена заподозрили в незаконном экспорте станков в Россию

Суд арестовал фигурантов дела о контрабанде металлолома во Владивостоке

Источник: ria.ru