Названа вероятная причина столкновения японского и российского судов

© РИА Новости / Илья Тимин / Экспедиционная яхта «Петр Первый» на подходе к архипелагу Кузова в Белом море

Названа вероятная причина столкновения японского и российского судов

Причиной столкновения российского торгового судна «Амур» с японским рыболовецким «Дай-хати Хокко-мару» мог стать сильный туман, сообщил РИА Новости генеральный консул в Саппоро Сергей Марин.

ЧП произошло в среду около 6:00 (00:00 мск) в 23 километрах от порта Момбецу. Россияне помогли выбраться из воды всем пятерым членам экипажа «Дай-хати Хокко-мару», но трое из них уже были без сознания и спасти их не удалось.

«Столкновение произошло примерно на линии соприкосновения в условиях сильного тумана. Они могли не заметить маленькую рыболовецкую шхуну. Но ее там и не должно было бы быть, потому что слишком далеко от берега», — заявил Марин.

По его словам, российский капитан действовал по инструкции.

«Судно сразу же остановили, провели спасательную операцию, всех подняли из воды, но трое, видимо, от переохлаждения были без сознания. Об этом сразу же сообщили в службу безопасности на море Японии, но пока они прибыли, эти три члена экипажа скончались», — уточнил собеседник агентства.

Сейчас «Амур» идет в Момбецу самостоятельно, его никто не конвоирует. С российской стороны пострадавших нет.

Как сообщил РИА Новости представитель компании «Амурское», которой принадлежит судно, пока рано говорить об ущербе. Он также подтвердил, что, по предварительным данным, никто из россиян не пострадал.

Названа вероятная причина столкновения японского и российского судов

ЧП и аварии на российских морских судах в 2020-2021 годах

Источник: ria.ru