На жителя Югры, разбросавшего 100 тысяч рублей в машине ДПС, завели дело

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Сотрудник ДПС

На жителя Югры, разбросавшего 100 тысяч рублей в машине ДПС, завели дело

Уголовное дело по статье о даче взятки возбудили правоохранители в отношении жителя Ханты-Мансийского автономного округа, который разбросал 100 тысяч рублей по машине ДПС, пытаясь уйти от ответственности за оскорбление полицейского, сообщается на сайте регионального УМВД.

«По факту дачи взятки старшему инспектору ДПС… в размере 100 тысяч рублей в отношении 35-летнего жителя города Пыть-Ях следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу», — говорится в сообщении.

На жителя Югры, разбросавшего 100 тысяч рублей в машине ДПС, завели дело

Две полосы Кутузовского проспекта перекрыли после ДТП

Ведомство в конце мая информировало, что в полицию города Пыть-Ях обратилась местная жительница, заявившая, что нетрезвый мужчина пытается сесть за руль автомобиля. Прибывший на место инспектор ДПС пригласил 35-летнего мужчину в патрульный автомобиль для беседы, однако тот ответил бранью, проявил агрессию и слушать сотрудника МВД отказался.

Полицейский предупредил югорчанина о том, что за оскорбление представителя власти он может быть привлечен к уголовной ответственности. Тогда нарушитель сел в патрульный автомобиль и, чтобы избежать наказания, бросил на приборную панель банкноты на сумму 100 тысяч рублей. Автоинспектор потребовал забрать деньги и сообщил о случившемся в дежурную часть полиции, отмечали в УМВД.

Вскоре на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, мужчину доставили в отделение полиции. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения он отказался. По данным УМВД, следственное управление СК РФ возбудило в отношении него уголовное дело по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», а в связи с попыткой дать взятку была назначена проверка.

Полиция также ранее опубликовала видеозапись, на которой запечатлена беседа сотрудников полиции с мужчиной. Подозреваемый на требование патрульного забрать деньги, разбросанные по салону машины ДПС, отказывается, объясняя это тем, что взятка нужна, чтобы его «не задержали».

На жителя Югры, разбросавшего 100 тысяч рублей в машине ДПС, завели дело

В ДТП под Волгоградом погибли женщина и подросток

Источник: ria.ru