На задержанную на Чистых прудах журналистку составили протокол

© РИА Новости / Евгений Биятов / Машина полиции. Архивное фото

На задержанную на Чистых прудах журналистку составили протокол

Протокол о мелком хулиганстве и неповиновении требованиям сотрудника полиции составлен на девушку, задержанную в Москве на Чистых прудах, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД. В ведомстве отметили, что о статусе журналиста при задержании она не сообщала.

Ранее «Лента.ру» сообщила о задержании своего корреспондента в Москве. На сайте издания говорится, что вечером 17 июля Завьялова стала свидетельницей задержания женщины с ребенком на Чистых прудах. После начала видеосъемки и в ответ на просьбу разъяснить ситуацию сотрудники 2-го специального полка полиции ГУ МВД России, как утверждает издание, попытались уклониться от съёмки таким образом, чтобы в кадр не попали их нагрудные знаки, а затем задержали Завьялову и доставили в отдел МВД по Басманному району. Она была обвинена по статье 20.1.2 КОАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением требованию представителя власти) и задержана до решения суда до понедельника, 19 июля.

На задержанную на Чистых прудах журналистку составили протокол

На Кубани задержали мужчину, подозреваемого в избиении полицейского

«В 21.45 17 июля на Чистопрудном бульваре за воспрепятствование служебной деятельности сотрудниками полиции была задержана гражданка 1996 года рождения. При этом на неоднократные требования правоохранителей о прекращении противоправного поведения девушка не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла. В отношении нее составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти — ред.)», — сказали в пресс-службе.

В сообщении «Ленты.ру» утверждается, что в процессе задержания полицейские толкнули Завьялову, ударили ее головой об стол, наступили на нее коленом и травмировали ей руку. После доставки в отдел в 22.15 по московскому времени сотрудник более шести с половиной часов отказывался разъяснить суть претензий и выдать протокол об административном правонарушении, говорится в материале издания.

В пресс-службе главка не дали комментариев по этому поводу.

Редакция «Ленты.ру» намерена привлечь виновных в произошедшем к ответственности, поскольку считает задержание неправомерным.

Источник: ria.ru