На Ямале фирма заплатила двум женщинам за фиктивную прописку 37 белорусов

© РИА НовостиПрокуратура

На Ямале фирма заплатила двум женщинам за фиктивную прописку 37 белорусов

Менеджер строительной компании, которая возводит в Салехарде (ЯНАО) спортивный объект, договорился за отдельную плату с местными жительницами прописать в их квартирах 37 подчиненных из Белоруссии и оказался под следствием, сообщает региональная прокуратура.

«Установлено, что для возведения спортивного объекта, строящегося на территории окружной столицы, подрядной организацией привлечены 37 граждан Республики Беларусь… Менеджер подрядной организации договорился с двумя местными жительницами за денежное вознаграждение в размере 270 тысяч рублей фиктивно зарегистрировать иностранцев в жилых помещениях, принадлежащих женщинам», — говорится в сообщении.

Фактически, как пояснили в ведомстве, белорусы проживали в балках на стройплощадке, тогда как в отделение по вопросам миграции фирма представила ложные сведения об их регистрации в квартирах. Узнав об этом, местный прокурор направил материалы в следственные органы.

«По результатам их рассмотрения в отношении менеджера строительной организации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан», — подчеркнули в прокуратуре ЯНАО.

Кроме того, надзорный орган уточнил, что направил в суд заявления, требуя признать сделки по постановке мигрантов на учет недействительными и взыскать с женщин деньги, которые пошли на вознаграждение за прописку белорусов.

На Ямале фирма заплатила двум женщинам за фиктивную прописку 37 белорусов

Мошенники стали обманывать россиян при «приеме на работу»

Источник: ria.ru