На Кубани лев напал на девочку на базе отдыха

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Автомобиль Следственного комитета РФ

На Кубани лев напал на девочку на базе отдыха

Лев, которого содержат в вольере на базе отдыха на Кубани, травмировал попытавшуюся сфотографировать его девочку, организована проверка, сообщает СУСК по Краснодарскому краю.

«По имеющимся данным, вечером 16 июля 2021 года девочка с родственниками находилась на базе отдыха в селе Марьино Успенского района. В какой-то момент она подошла к вольеру, в котором содержался лев, и протянула руку к внешнему ограждению, чтобы сфотографировать животное. В это время лев нанес удал лапой по руке ребенка. В результате малолетней девочке были причинены травмы кисти», — говорится в сообщении.

На Кубани лев напал на девочку на базе отдыха

Во Флориде мужчина напал на аллигатора и попытался закинуть его на бар

Пострадавшая госпитализирована, по имеющейся информации, угрозы ее жизни нет.

«В настоящее время следователем проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, в том числе, правомерности содержания дикого животного, а также соблюдения условий безопасности его содержания», — добавляется в сообщении.

В октябре 2018 года во время циркового представления в этом же районе лев напал на девочку. По данным прокуратуры, во время циркового номера с африканским львом на представлении отсутствовали специально обученные лица — униформисты — с необходимыми средствами воздействия на животных, что является обязательным условием для работы с хищниками. Во время выступления исполнитель не смог удержать льва, который прорвал защитное ограждение, набросился на четырехлетнего ребенка и нанес ему тяжелые раны.

В итоге суд приговорил директора цирка к году лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, он удовлетворил иск прокурора о компенсации морального вреда на сумму 2,5 миллиона рублей.

Источник: ria.ru