Мосгорсуд признал заочный арест главврача клиники «Медицина 24/7» законным

© РИА Новости / Евгений Биятов / Здание Московского городского суда

Мосгорсуд признал заочный арест главврача клиники "Медицина 24/7" законным

Мосгорсуд признал законным заочный арест объявленного в международный розыск главврача клиники «Медицина 24/7» Олега Серебрянского по делу о гибели пациентки, сообщили РИА Новости в пресс-службе инстанции.

Ранее Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Серебрянского на два месяца с момента его задержания на территории РФ, либо с момента его экстрадиции в Россию.

Мосгорсуд признал заочный арест главврача клиники "Медицина 24/7" законным

В Приморье уволен главврач больницы из-за подделки прививочных сертификатов

«Мосгорсуд оставил решение Басманного суда без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения», — сказал собеседник агентства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предъявлено Серебрянскому, заведующему отделением клиники Руслану Павлову и врачу анестезиологу-реаниматологу Павлу Наумову.

Как установило следствие, в июле 2019 года фигуранты ради получения прибыли госпитализировали в клинику пациенту с острым инфарктом миокарда и острой сердечно-сосудистой недостаточностью, при этом не имея врачей и оборудования для помощи больным с подобными заболеваниями. Затем вместо того, чтобы экстренно перевести пациентку в сосудистый центр для операции, ее оставили больше чем на сутки в клинике без специализированного лечения. В результате женщину несвоевременно перевели в городскую клиническую больницу №1 имени Пирогова, где она скончалась.

На имущество Серебрянского, который, по информации СК, уехал в Турцию, и клинику наложен арест.

По решению главы СК Александра Бастрыкина ранее дело было передано в центральный аппарат СК РФ после личного приема граждан, чьи родственники проходили лечение в частной клинике и скончались. Также в средствах массовой информации наряду с сообщениями о ненадлежащем оказании услуг появилась информация о возможном мошенничестве с имуществом известного телепродюсера Владимира Арцибашева, скончавшегося в той же клинике. По словам журналистов, наследство оказалось в собственности посторонних людей, связанных с этой клиникой.

Мосгорсуд признал заочный арест главврача клиники "Медицина 24/7" законным

Бывший главврач крупнейшей больницы Забайкалья получил срок за взятки

Источник: ria.ru