Мосгорсуд отменил приговор двум экс-следователям за взятку

© РИА Новости / Антон Денисов / Здание Московского городского суда

Мосгорсуд отменил приговор двум экс-следователям за взятку

Мосгорсуд в четверг отменил реальные сроки бывшим следователям СК РФ Сергею Дубинскому и Андрею Триневу — дело о взятке в 5 миллионов рублей решено пересмотреть, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Второго сентября Мосгорсуд отменил приговор районного суда от 15 марта 2021 года в связи с процессуальными нарушениями. Мосгорсуд направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Мера пресечения Сергею Дубинскому изменена на домашний арест, Андрей Тринев остается под стражей», — рассказал собеседник агентства.

Мосгорсуд отменил приговор двум экс-следователям за взятку

В Москве задержали ритуальщиков, плативших полицейским за данные об умерших

Басманный суд Москвы в середине марта приговорил Дубинского к шести годам колонии строгого режима со штрафом в 10 миллионов рублей. Другой фигурант дела, тоже бывший следователь СК РФ Андрей Тринев, получил восемь лет.

Оба лишены права занимать должности в правоохранительных органах на 10 лет, Дубинский — звания полковника юстиции, Тринев — майора юстиции.

Как рассказал РИА Новости свидетель по делу Алексей Коврижкин, следователи вымогали у его клиента бизнесмена Павла Кротова 5 миллионов рублей, угрожая переквалифицировать его статус из свидетеля в обвиняемого. Коврижкин лично принес деньги, в момент передачи следователи были задержаны сотрудниками ФСБ.

Сейчас Коврижкин лишен статуса адвоката. Бывшие офицеры обвиняются по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере).

Мосгорсуд отменил приговор двум экс-следователям за взятку

Генпрокуратура зафиксировала рекорд по коррупционным преступлениям

Источник: ria.ru