Моргенштерна оштрафовали на сто тысяч рублей

© РИА НовостиМоргенштерн в суде

Моргенштерна оштрафовали на сто тысяч рублей

Зюзинский суд Москвы назначил штраф в 100 тысяч рублей рэп-исполнителю Алишеру Валиеву (Моргенштерну), в песнях и клипах которого усмотрел пропаганду наркотических средств, сообщил РИА Новости его адвокат Сергей Жорин.

Защита попросила суд не использовать крайнюю меру, предусмотренную КоАПом, в виде приостановления деятельности ИП рэпера. Сам Моргенштерн на заседании заявил, что не будет «настаивать на правосудии». Кроме того, он сообщил, что в обеих композициях строки со словами о запрещенных веществах произносит другой музыкант – недавно отбывший срок за хранение наркотиков рэпер Yung Trappa (Владислав Ширяев).

Перед заседанием Моргенштерн заявил журналистам, что считает себя абсолютно невиновным. О причинах, побудивших полицию возбудить дело, музыкант высказался следующим образом: «Просто когда ты популярный и востребованный, все хотят отщипнуть кусочек этой востребованности и популярности от тебя. Но мне не жалко. Я человек щедрый, я делюсь».

Как отмечал Жорин, претензии полиции связаны с текстами песен «Розовое вино 2» и «Family». По его словам, в рамках дела проводилось несколько экспертиз, результаты которых друг другу противоречат.

Музыкант заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Источник: ria.ru