Моргенштерн готов дойти до Верховного суда, чтобы оспорить штраф

© РИА Новости / Максим Блинов / Рэп-исполнитель Моргенштерн (Алишер Валеев) выступает на гала-концерте в рамках IX церемонии вручения музыкальных премий Top Hit Music Awards Russia в Москве

Моргенштерн готов дойти до Верховного суда, чтобы оспорить штраф

Рэпер Моргенштерн готов оспаривать штраф за пропаганду наркотиков вплоть до Верховного суда

Рэп-исполнитель Моргенштерн, оштрафованный на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков, не намерен мириться с решением Мосгорсуда, утвердившим приговор, заявил РИА Новости его адвокат Сергей Жорин.

«Мы будем обжаловать, тем более что есть прогресс… Сегодня суд апелляционной инстанции часть документов в виде доказательной базы все-таки приобщил к материалам дела. То есть уже из 10 ходатайств хотя бы одно было удовлетворено. Это вселяет надежду на то, что, когда дойдём до Верховного суда, дело будет рассмотрено по закону», — сказал защитник.

Моргенштерн готов дойти до Верховного суда, чтобы оспорить штраф

Суд в Киеве открыл дело по иску Моргенштерна к СБУ

В начале июня Зюзинский суд Москвы назначил штраф в 100 тысяч рублей Моргенштерну, в песнях и клипах которого усмотрел пропаганду наркотических средств.

Как отмечала защита, претензии полиции связаны с текстами песен «Розовое вино 2» и «Family». По словам Жорина, в рамках дела проведено несколько экспертиз, результаты которых друг другу противоречат, однако суд в итоге пришел к выводу, что пропаганда имеет место.

При этом сам Моргенштерн заявлял в суде, что в обоих композициях строки со словами о наркотических средствах произносит другой музыкант – недавно отбывший срок за хранение наркотиков рэпер Yung Trappa (Владислав Ширяев).

Штраф был обжалован, потому что, по оценке Жорина, «не было фактически судебного разбирательства», защите «не дали пригласить на заседание свидетелей, представить доказательства, были отклонены все ходатайства».

Моргенштерн готов дойти до Верховного суда, чтобы оспорить штраф

Сергей Жорин рассказал о происшествии перед судом над Моргенштерном

Источник: ria.ru