Минприроды заявило о сильном занижении двумя регионами данных по пожарам

© Фото : Пресс-служба Республики Саха (Якутия) / Тушение лесных пожаров в Якутске

Минприроды заявило о сильном занижении двумя регионами данных по пожарам

Глава Минприроды Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру из-за того, что официальная отчетность по лесным пожарам в Якутии и Иркутской области на порядок расходится с данными спутникового мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

Глава ведомства призвал прокуроров обратить внимание на недостоверность отражения лесопожарной обстановки в отчетности этих регионов и, соответственно, на недостаточность принимаемых на ее основе мер по предотвращению и организации тушения лесных пожаров.

Так, по официальным данным, в некоторых лесничествах Якутии горят сотни гектаров леса, а спутниковый мониторинг показывает, что их тысячи.

"Буквально на прошлой неделе были в Якутске, обсуждали лесные пожары в республике. В прошлом году огонь прошел по свыше шести миллионов гектаров леса. Это 69,5 процента от всей площади пожаров в стране. При этом доля по площади тушения составила всего два процента! В этом году мы уже видим предпосылки к повторению прошлогодней ситуации", — заявил Козлов.

По инициативе Минприроды в Якутию уже перебрасывают дополнительную группировку лесопожарных из соседних регионов. По последним данным Авиалесоохраны, работы по тушению ведутся на девяти тысячах гектарах в Якутии и 5,3 тысячи — в Иркутской области.

Минприроды заявило о сильном занижении двумя регионами данных по пожарам

Рослесхоз назвал регионы с аномально высоким риском лесных пожаров в июне

Источник: ria.ru