Метеорологи объяснили появление густого тумана над Омском

© РИА Новости / Алексей Мальгавко / Смог в Омске

Метеорологи объяснили появление густого тумана над Омском

Попадание Омской области в западную, самую теплую часть антициклона и высокая влажность стали причиной густого тумана, который накрыл Омск в ночь с четверга на пятницу и утром 15 октября, пояснили РИА Новости в Объ-Иртышском УГМС.

Ранее в Госавтоинспекции рассказали, что из-за ухудшения видимости на федеральной трассе Тюмень-Омск в Крутинском районе Омской области (в 200 километрах от Омска) пришлось выставить патрули. Трассу заволокло дымом от горящих торфяников и густым туманом. В Омске, по наблюдениям корреспондента РИА Новости также был туман, видимость ухудшалась как в среду около 10:00 по местному времени 13 октября, в четверг 14 октября с 21:00 и в пятницу 15 октября в 6:00.

В Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Объ-Иртышского УГМС агентству пояснили, что превышения ПДК вредных веществ в предыдущие два дня выявлено не было. Но при этом в Омске почти сутки сохранялся штиль, из-за которого различные примеси могли не рассеиваться в воздухе. Причиной плохой видимости все же стал туман, а не смог, объясняют метеорологи.

«Территория Омской области находится в антициклоне, в его западной, самой теплой, части. Для такой синоптической ситуации характерны туманы… Появлению туманов способствует и высокая влажность воздуха. Относительная влажность воздуха от 90 до 100% отмечается сейчас в западных районах Омской области. Поэтому даже днем там наблюдается дымка, помутнение воздуха», — объяснила РИА Новости начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко.

По прогнозам метеорологов, густые туманы будут наблюдаться в Омске и области до 17 октября.

Источник: ria.ru