Кассационный суд отказал главе Хакасии в иске о защите чести

© РИА Новости / Александр Колбасов / Избранный глава Республики Хакасия Валентин Коновалов на церемонии вступления в должность

Кассационный суд отказал главе Хакасии в иске о защите чести

Кассационный суд отказал главе Хакасии Валентину Коновалову в иске о защите чести и достоинства

Восьмой кассационный суд отменил решение Абаканского городского суда и апелляционного определения Верховного суда Хакасии, отказав главе республики Валентину Коновалову в иске о защите чести и достоинства после высказываний журналиста Михаила Леонтьева, представители истца намерены подать жалобу в ВС РФ, сообщает правительство региона.

Представители главы Хакасии Валентина Коновалова не согласны с решением суда об отказе в ии намерены обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, сообщает правительство региона.

Кассационный суд отказал главе Хакасии в иске о защите чести

Прокуратура отозвала иск к губернатору Хакасии после увольнения министра

«Сегодня… по делу о высказываниях… Михаила Леонтьева Восьмой кассационный суд вынес постановление об отмене решения Абаканского городского суда и апелляционного определения Верховного суда Хакасии (уже второй раз) и отказал в иске главы Хакасии в полном объёме. Представители истца с этим решением не согласны и будут обращаться с кассационной жалобой в Верховный суд Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Коновалов, как частное лицо, подал иск о защите чести и достоинства после высказываний Леонтьева в радиоэфире в конце 2018 года. Глава Хакасии потребовал признать информацию порочащей честь, достоинство, деловую репутацию и опровергнуть ее. Абаканский горсуд сделал запрос, состоит ли глава Хакасии на учете в психоневрологическом диспансере. Также по инициативе представителя истца в качестве соответчика был привлечен издательский дом «Комсомольская правда», в эфире радиостанции которого выступал Леонтьев.

В мае 2019 года исковые требования Коновалова были удовлетворены в полном объеме. Сторона Леонтьева обжаловала решение суда, в сентябре 2019 года Верховный суд Хакасии оставил без изменения решение Абаканского горсуда. В феврале 2020 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово отменил решения хакасских судов из-за нарушения процессуальных норм и направил дело на новое рассмотрение. В январе 2021 года Верховный суд Хакасии оставил в силе решение Абаканского городского суда. Оно было обжаловано в кассации.

Кассационный суд отказал главе Хакасии в иске о защите чести

Рогозин подал иск о защите чести и достоинства против нескольких СМИ

Источник: ria.ru