Калви получил 5,5 года условно по делу Baring Vostok

© РИА Новости / Антон Денисов / Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви у здания Мещанского районного суда Москвы

Калви получил 5,5 года условно по делу Baring Vostok

Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу о растрате 2,5 миллиарда рублей, ключевым фигурантом которого был американский инвестор и основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

Калви приговорили к 5,5 года условно.

Время, проведенное в СИЗО, под домашним арестом и под запретом определенных действий зачли в счет наказания.

Как пояснила судья Анна Сокова, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

По условиям приговора Калви не может менять место жительства без уведомления надзирающего органа, также он должен лично отмечаться в инспекции.

Француз Филипп Дельпаль, также проходящий по делу Baring Vostok, получил четыре с половиной года условно.

Мещанский суд закрыл производство по иску на 2,5 миллиарда рублей, заявленному к фигурантам дела. Его подал банк «Восточный» еще на стадии следствия, но впоследствии фигуранты дела погасили ущерб и пришли к мировому соглашению.

Калви не согласился с решением суда и счел его возмутительным. При этом, по его мнению, условный срок в его случае все же можно считать победой. Он не стал отвечать, будет ли продолжать инвестиционную деятельность в России. В Baring Vostok также не согласились с решением суда. Защита предприниматель пока не решила, будет ли обжаловать приговор.

Калви получил 5,5 года условно по делу Baring Vostok

Дело Майкла Калви

Источник: ria.ru