К тушению лесных пожаров в Якутии привлекут самолет Бе-200

© РИА Новости / Виталий Аньков / Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС во время отработки взаимодействия авиации МЧС России с наземными и морскими спасательными службами в Приморье

К тушению лесных пожаров в Якутии привлекут самолет Бе-200

Самолет-амфибию Бе-200 МЧС России привлекут к тушению лесных пожаров в районах Якутии, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Отмечается, что в первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников провел в субботу заседание оперштаба по борьбе с лесными пожарами в Нюрбинском и Сунтарском районах.

«По итогам заседания оперштаба принято решение усилить группировку сил и средств в Вилюйской группе улусов, запросить федеральные резервы у Авиалесоохраны. Также были направлены запросы на привлечение авиации МЧС России, в частности самолета Бе-200. По словам Дмитрия Дмитриевича, прилет самолета ожидается в течение дня», — рассказали в пресс-службе.

По данным регионального кабмина, в республике еще не начался сезон сухих гроз, лесные пожары вызваны человеческим фактором. На тушении задействовано около 1,5 тысячи человек из Авиалесоохраны, Якутлесресурса, МЧС, лесничеств и местного населения.

За прошедшие сутки ликвидировано 5 лесных пожаров, обнаружено 6 лесных пожаров на площади 35,1 га, по которым ведутся работы по тушению.

К тушению лесных пожаров в Якутии привлекут самолет Бе-200

В Якутске умер ребенок, пострадавший при пожаре в частном доме

Источник: ria.ru