Хроника одного «захвата»: что же происходит в нефтяной компании «Дулисьма»

Армия чоповцев готовится к вооружённому штурму нефтяной компании под Иркутском. От «наступления» их пока сдерживают ОМОН и СОБР, прилетевшие туда на вертолётах.

Прямо сейчас около 400 бойцов ждут, когда предприятие покинут судебные приставы, охраняемые силовиками, чтобы выдавить с территории команду временного управляющего и его охрану. Об этом SHOT в эксклюзивном интервью сообщил сам арбитражный управляющий компанией «Дулисьма» Александр Золотухин.

Что там вообще происходит? Компания «Дулисьма» добывает нефть в Киренском районе Иркутской области и должна регулярно отгружать определённый объём сырья «Транснефти». По словам Золотухина, с декабря прошлого года все отгрузки были прекращены. Вместо этого «Дулисьма» без оплаты отгружала нефть ООО «Приленский» (их конечным собственником считается одно и то же лицо), после чего сырьё исчезало.

Арбитражный суд Москвы назначил Золотухина арбитражным управляющим, чтобы он провёл процедуру наблюдения «Дулисьмы» и обеспечил сохранность её имущества. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ потребовала взыскать с предприятия ущерб от добычи нефти без уплаты налогов («Дулисьма» задолжала более ?190 млрд) путём обращения всех её акций. Иск удовлетворил суд. Когда его решение вступит в силу, предприятие станет государственным.

Золотухин прибыл на объект с судебными приставами и охранниками, привлечёнными для сохранности имущества компании, но столкнулся с противодействием со стороны руководства. По его словам, представители директора «Дулисьмы» наняли около 100 бойцов, которые прилетели на вертолётах. Те заблокировали приставов и охранников в обесточенных зданиях без воды и тепла и не давали работать. Само предприятие также обесточено, добыча сейчас не ведётся.

Вызволить их из осады удалось только местному ОМОНу и СОБРу. Силовики пресекли действия бойцов «Дулисьмы», что позволило приставам продолжить работу и оформление документов.

Сейчас на объекте находится внушительный батальон бойцов (около 400 человек). Они окружили промысел глубоким рвом, чтобы туда не мог подъехать транспорт: передвигаться можно только на вертолётах. Выгнать их никто не имеет права, так как официально они приехали строить трубопровод. Но Александр Золотухин уверен, что как только приставы покинут территорию, его команду вместе с охранниками выдавят с объекта. Управляющий проинформировал о ситуации полицию и силовые ведомства.

Компанию «Дулисьма» связывают с бизнесменом Алексеем Хотиным — бывшим владельцем банка «Югра», который сейчас находится под следствием по делу о хищениях.

Источник — https://topselfstorage.ru/.