Источник рассказал подробности дела экс-замминистра Раковой

© РИА Новости / Евгений Биятов / Марина Ракова

Источник рассказал подробности дела экс-замминистра Раковой

Уголовное дело в отношении обвиняемой в хищении более 50 миллионов рублей экс-замминистра просвещения Марины Раковой возбуждено в августе по заявлению и.о. главы ФНФРО, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом следствия

«И.о. главы Фонда (ФНФРО) Юлия Пономарева написала заявление в полицию 3 августа, дело возбуждено 7 августа», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что фонд в ее лице признан потерпевшим. Оперативными сотрудниками была составлена справка об исследовании документов между фондом (Фонд новых форм развития образования) и Московской высшей школой социальных и экономических наук («Шанинка»), что в последствии послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Согласно справке, была выявлена фальсификация отчетов по проводимым исследованиям.

Сама же Марина Ракова ранее стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей. По данным источника РИА Новости, ее подозревают в том, что она на посту замминистра просвещения в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств ФНФРО, где была гендиректором. Деньги были предназначены на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

Источник рассказал подробности дела экс-замминистра Раковой

Ректор «Шанинки» не признал вину по делу экс-замминистра Раковой

Источник: ria.ru