Источник: против экс-главы «Открытой России»* Пивоварова завели дело

© Фото : предоставлено Андреем ПивоваровымАндрей Пивоваров. Архивное фото

Источник: против экс-главы "Открытой России"* Пивоварова завели дело

Уголовное дело об участии в нежелательной в России организации возбудили против экс-директора «Открытой России»* Андрея Пивоварова, сообщил во вторник РИА Новости источник в правоохранительных структурах Кубани.

"Уголовное дело об участии в нежелательной организации возбудили в Краснодаре против экс-директора "Открытой России"* Пивоварова", — заявил собеседник агентства.

Кубанское управление СК РФ подтвердило факт возбуждения в Краснодаре дела в отношении «подозреваемого в участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ» (статья 284.1 УК РФ), некоего 39-летнего жителя Санкт-Петербурга.

Также подтверждено задержание подозреваемого в понедельник «при попытке скрыться … за пределами Российской Федерации» и обыск у него дома. Имя подследственного, однако, в релизе ведомства не указано.

Источник: против экс-главы "Открытой России"* Пивоварова завели дело

В Кремле прокомментировали решение «Открытой России»* о самоликвидации

По данным СУСК, в августе 2020 года, подозреваемый, будучи участником нежелательной организации, разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера в ее поддержку».

При этом до этого фигурант неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в ее деятельности (это необходимое условие для возбуждения уголовного дела по такой статье). Ему грозит от двух до шести лет заключения.

Защита Пивоварова накануне сообщила РИА Новости, что того задержали в петербургском аэропорту Пулково. Сам Пивоваров в своем Telegram-канале отмечал, что его сняли с самолета, который уже выехал на взлетную полосу. Позднее он сообщил и о возбуждении уголовного дела о работе в нежелательной организации, но эта информация на тот момент следствием не комментировалась.

Источник: против экс-главы "Открытой России"* Пивоварова завели дело

Названа причина обыска у экс-председателя «Открытой России»* Соловьева

Утром во вторник другой источник РИА Новости в правоохранительном блоке региона рассказал, что в среду в одном из краснодарских судов планируется заседание по делу Пивоварова, предположительно, по избранию последнему меры пресечения.

Генпрокуратура в 2017 году признала нежелательной в РФ работу трех иностранных НКО, связанных с «Открытой Россией*»: OR (Otkrytaya Rossia) («Открытая Россия»*, Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России»*, США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия»*, Великобритания).

По мнению прокуратуры, эти организации, созданные по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осуществляют в России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих выборов, признания их итогов нелегитимными».

* Организация признана нежелательной на территории РФ, прекратила свою деятельность

Источник: против экс-главы "Открытой России"* Пивоварова завели дело

МИД Польши отреагировал на снятие Пивоварова с самолета LOT в Пулково

Источник: ria.ru