Инспекторы застрелили медведя, убившего подростка в парке «Ергаки»

© РИА Новости / Илья Наймушин / Вид с перевала Кулумыс на горную тайгу в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае

Инспекторы застрелили медведя, убившего подростка в парке "Ергаки"

В Красноярском крае инспекторы застрелили медведя, убившего подростка в парке «Ергаки»

Сотрудники природного парка «Ергаки» в Красноярском крае после многочасового преследования застрелили убившего подростка медведя-людоеда, сообщает пресс-служба дирекции парка.

В результате нападения медведя на туристов в районе озера Медвежье погиб 16-летний подросток, был ранен мужчина. По данному факту ГСУСК региона начало доследственную проверку.

Инспекторы застрелили медведя, убившего подростка в парке "Ергаки"

В Хабаровском крае медведь убил человека

По данным администрации природного парка, в понедельник в 21.30 (17.30 мск) в его дирекцию поступило сообщение от сотрудника одного из палаточных лагерей о нападении медведя на их работника. Поисково-спасательная группа в составе сотрудника МЧС, полиции, госинспекторов во главе с директором парка Игорем Грязиным выдвинулись на место происшествия в район ручья Медвежий, где было обнаружено тело погибшего и один пострадавший.

«Сразу же госинспекторы приняли необходимые действия, чтобы выследить медведя. Зверь был явно неосторожен, агрессивен и сам пытался преследовать госинспекторов, сделав попытку напасть на одного из них. После многочасового выслеживания медведь-людоед был убит сотрудниками парка», — говорится в сообщении.

По мнению директора парка, произошедшее случилось вследствие нескольких причин: во-первых, затяжная холодная погода и большой покров снега не позволяют медведям полноценно кормиться, во-вторых, сотрудники коммерческого палаточного лагеря решили спрямить путь до лагеря, проложив его по пихтарнику вдалеке от официального туристического маршрута.

Дирекция убедительно просит туристов ходить только по оборудованным экотропам и официальным проложенным маршрутам парка, не ходить в одиночку и немедленно сообщать в дирекцию парка о всех случаях появления медведей.

Инспекторы застрелили медведя, убившего подростка в парке "Ергаки"

В Хабаровском крае медведь убил грибника

Источник: ria.ru