Грунтовые воды подтопили дома в бурятском поселке

© РИА Новости / Николай Хижняк / Спасатели МЧС России

Грунтовые воды подтопили дома в бурятском поселке

В бурятском поселке Наушки из-за паводков подтоплены дома, сообщает пресс-служба ГО ЧС Бурятии.

Ранее в поселке был введен режим ЧС и подготовлен пункт временного размещения. В результате подъема уровня реки Селенга оказались подтоплены поверхностными водами 52 придомовых участка по улицам 1 Набережная, 2 Набережная, Речная, Новая. В домах проживают 102 человека, в том числе 25 детей. В двух домах уровень воды поднялся выше пола.

Грунтовые воды подтопили дома в бурятском поселке

На Кубани число подтопленных домов превысило полторы тысячи

«По состоянию на утро 28 августа в поселке Наушки Кяхтинского района подтоплены 60 дворов, в 125 подпольях домов наблюдается выход грунтовых вод, в 6 домах вода выше уровня пола. Сегодня спасатели выехали из города Гусиноозерска для оказания помощи жителем поселка», — говорится в сообщении.

По данным властей, вода пришла с территории Монголии, в ближайшие дни ожидается спад. На месте работает комиссия по оценке ущерба, в местном доме культуры создан пункт временного размещения на 150 человек, а также в готовности машина повышенной проходимости для перевозки людей.

Глава республики Алексей Цыденов поручил предоставить помощь всем пострадавшим вне зависимости от правоустанавливающих документов. По информации властей, из 52 домов в поселке только пять имеют регистрацию.

Грунтовые воды подтопили дома в бурятском поселке

В Симферополе ливень подтопил улицы

Источник: ria.ru