ФСИН уволила 18 сотрудников после сообщений о пытках в саратовской колонии

© REUTERS / Filipp KochetkovОбластная туберкулезная больница №1 УФСИН по Саратовской области

ФСИН уволила 18 сотрудников после сообщений о пытках в саратовской колонии

Управление ФСИН по Саратовской области после проверки уволило почти два десятка сотрудников после проверок сообщений об истязаниях заключенных, сообщил и. о. начальника ведомства Антон Ефаркин в эфире телеканала «ГТРК-Саратов».

"Центральный аппарат ФСИН России и руководство территориального органа принимают исключительные меры по выявлению и установлению всех фактов, которые имели место. На сегодняшний день возбуждено пять уголовных дел, уволены со службы по отрицательным мотивам 18 сотрудников, 11 человек привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности", — сказал он.

Ефаркин добавил, что в ситуации разбираются следственные органы.

Обстановка в колониях Саратовской области оказалась в центре внимания после публикации в YouTube видео о сексуальном насилии и пытках осужденных. Как указано в Telegram-канале Gulagu.net, на этих кадрах показаны не менее четырех эпизодов насилия и истязаний, пыток и унижений заключенных, которые, как утверждается, происходили в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области.

СК возбудил уголовные дела — о сексуальном насилии и превышении полномочий.

В Генпрокуратуре начали проверку соблюдения прав заключенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Саратовской области.

ФСИН сообщила об увольнении начальника ОТБ № 1, еще трех сотрудников регионального управления ведомства, а также направила документы на увольнение начальника УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Федотова.

ФСИН уволила 18 сотрудников после сообщений о пытках в саратовской колонии

В Кремле прокомментировали новое видео с пытками в саратовской колонии

Источник: ria.ru