ФСИН перевела ректора «Шанинки» в другую больницу для обследования

© АГН «Москва»Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев

ФСИН перевела ректора "Шанинки" в другую больницу для обследования

Сотрудники ФСИН перевезли ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева, недавно перенесшего операцию на сердце, в специализированную клинику, чтобы провести обследование и выяснить, входит ли его диагноз в перечень заболеваний, запрещающих содержание под стражей, сообщил РИА Новости адвокат Сергей Севрук.

«Его доставили в Первую градскую больницу на скорой. Приехали сотрудники ФСИН с предписанием от следователя о том, что его надо доставить в 20-ю больницу, где расположено отделение для тяжелобольных, содержащихся под стражей, чтобы обследовать его в течение 10 дней на предмет, подпадает ли его сердечное заболевание в тот перечень, который запрещает содержание под стражей», — сказал Севрук.

ФСИН перевела ректора "Шанинки" в другую больницу для обследования

Мосгорсуд оставил в СИЗО экс-замминистра Ракову

«Проблема в том, что это обследование может проводиться для лиц, кто уже содержится под стражей, а он находится под домашним арестом, то есть его фактически принудительно госпитализировали в стационар», — добавил собеседник агентства.

По его словам, прокуратуру, которая не согласилась с решением суда о домашнем аресте Зуева, «обязали предоставить заключение о том, что он может содержаться под стражей».

Защита обжаловала данное предписание в МВД и прокурору города, заявил Севрук.

Зуева госпитализировали 20 октября из-за проблем с сердцем, операция прошла 21-го числа.

Тверской райсуд 13 октября отправил ректора «Шаинки», обвиняемого в хищении более 21 миллиона рублей у Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), который возглавляла экс-замминистра просвещения Марина Ракова, под домашний арест. Прокуратура внесла представление, заседание в Мосгорсуде было намечено на 27 октября, но отложили на 9 ноября.

По версии следствия, Ракова, будучи замминистра просвещения, в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств ФНФРО. Деньги были предназначены на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего», и в ходе расследования была выявлена фальсификация отчетов по проводимым научным исследованиям. Следствие оценило размер хищений в 50 миллионов рублей. Она арестована.

«Шанинка» — негосударственный российско-британский вуз, основан в 1995 году профессором Манчестерского университета Теодором Шаниным.

ФСИН перевела ректора "Шанинки" в другую больницу для обследования

В РАНХиГС прокомментировали следственные действия в «Шанинке»

Источник: ria.ru