ФСБ пресекла деятельность ячейки «Свидетелей Иеговы»* в Крыму

© РИА Новости / Павел Лисицын / Сотрудник ФСБ

ФСБ пресекла деятельность ячейки "Свидетелей Иеговы"* в Крыму

Деятельность ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы»*, которая признана экстремистской и запрещена в России, пресечена в городе Армянске в северной части Крыма, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ РФ.

«Установлено, что двое жителей города Армянска в различных помещениях проводили собрания и выступления, пропагандировали идеи религиозной организации «Свидетели Иеговы»*, а также вербовали в свои ряды новых адептов. В целях конспирации собрания проводились с использованием видеосвязи через приложения сети интернет», — говорится в сообщении.

ФСБ пресекла деятельность ячейки "Свидетелей Иеговы"* в Крыму

Захарова оценила решение Госдепа уравнять ФБК* и «Свидетелей Иеговы»**

По местам проживания членов ячейки проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты средства связи, электронные носители информации, а также экстремистская литература. В отношении двух крымчан возбуждены уголовные дела за организацию деятельности экстремистской организации. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от шести до десяти лет.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России»* и входящих в него местных религиозных организаций. Имущество организации подлежит конфискации. За официальным запретом последовало задержание организаторов ряда местных ячеек в регионах России, не прекративших работу после решения ВС РФ.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

ФСБ пресекла деятельность ячейки "Свидетелей Иеговы"* в Крыму

В Крыму задержали основателя ялтинской ячейки «Свидетелей Иеговы»*

Источник: ria.ru