Число пострадавших от отравления метанолом в Казани возросло до 15

© РИА Новости / Алексей Сухоруков / Работа станции скорой медицинской помощи

Число пострадавших от отравления метанолом в Казани возросло до 15

Число отравившихся метанолом после вечеринки в Казани возросло до 15 – две пострадавших обратились за медицинской помощью в Москве и Башкирии, сообщил РИА Новости представитель больницы, где проходят лечение 13 пострадавших.

По информации минздрава республики, 13 человек во вторник были госпитализированы в горбольницу №7 Казани с признаками отравления метанолом. Три девушки находятся в тяжелом состоянии в реанимации. По данным регионального СУСК, пострадавшие – 1999-2003 годов рождения. В ночь на 16 ноября группа из 18 человек отмечала день рождения одного из них в коттедже в казанском поселке Салмачи, 14 из них употребили спиртосодержащую жидкость, приобретенную у неустановленного лица.

Число пострадавших от отравления метанолом в Казани возросло до 15

Генпрокуратура призвала ужесточить контроль за оборотом метанола

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Задержаны четверо жителей Казани, подозреваемых в сбыте несертифицированной алкоголя.

«В настоящее время пострадавших 15. В больницы обратились две девушки, одна из которых после вечеринки уехала в Москву, другая – в Башкирию», — сказал собеседник агентства.

По предварительной информации, в Москве пострадавшую госпитализировали.

Ранее следственное управление СК РФ по Татарстану сообщило, что отравившиеся по ошибке выпили «незамерзайку». Было установлено, что один из участников праздника приобрел через знакомого спиртосодержащую жидкость в пятилитровой пластиковой бутыли. В багажнике каршерингового автомобиля бутыль привезли в коттедж, но при разгрузке по ошибке взяли вместо нее другую находившуюся в багажнике автомобиля бутыль – с незамерзающей автомобильной жидкостью. Затем молодые люди разбавили жидкость и употребили ее.

В ходе осмотра места происшествия бутыль с контрафактным алкоголем была изъята из автомобиля. Как отмечает региональное следственное управление СК РФ, по предварительным данным, метанола в приобретенном алкоголе не обнаружено.

Число пострадавших от отравления метанолом в Казани возросло до 15

Нарколог назвал симптомы отравления метанолом

Источник: ria.ru