Число погибших в результате торнадо в Чехии выросло до трех

© Fotolia / lightpoet Автомобили полиции Чехии

Число погибших в результате торнадо в Чехии выросло до трех

Число погибших в результате торнадо в Чехии выросло до трех

В результате торнадо, прошедшего в четверг вечером по территории юго-восточной Чехии, значительные разрушения произошли в восьми населенных пунктах, погибли не менее трех человек, ранения получили более 200 человек, сообщила журналистам в пятницу представитель службы скорой помощи Южно-Моравского края Михаэла Ботхова.

«По данным на 8.00 (9.00 мск) пятницы, в результате торнадо погибли или позднее скончались в больнице три человека, ранения разной степени тяжести получили более 200 человек, значительные разрушения нанесены семи селам и городу Годонину», — сказала Ботхова.

Всю ночь на месте происшествия работали медики и пожарные не только Чехии, но и прибывшие из Австрии и Словакии. Австрия направила на помощь соседям два медицинских вертолета и 20 санитарных машин с медиками, Словакия – пять санитарных машин.

Глава минтруда Яна Малачова сообщила в четверг вечером журналистам, что с пятницы пострадавшие могут получить на месте первоначальную финансовую помощь наличными в размере 58 тысяч крон (около 2,7 тысячи долларов) на каждого.

Глава минфина Алена Шиллерова заявила, выступая по чешскому телевидению, что ее ведомство выделит из резерва бюджета пострадавшему региону 10 миллионов крон (около 470 тысяч долларов). Кроме того, министерство регионов намерено выделить в помощь пострадавшей области еще 500 миллионов крон (около 23,4 миллиона долларов).

О выделении крупных финансовых сумм пострадавшим уже заявили некоторые чешские фирмы, также начался общественный сбор финансовой помощи пострадавшим.

По данным синоптиков, торнадо имел силу на уровне 3-4 степени (максимальная степень — пятая), а размер града в районе торнадо был до 10 сантиметров.

После торнадо и сильного ветра в разных районах Чехии без электричества остались в общей сложности 60 тысяч семей.

Число погибших в результате торнадо в Чехии выросло до трех

Шесть человек погибли, 218 пострадали из-за торнадо в Ухане

Источник: ria.ru