Бывший красноярский чиновник вырубил леса на 110 миллионов рублей

© РИА Новости / Константин Чалабов / Вырубка леса

Бывший красноярский чиновник вырубил леса на 110 миллионов рублей

Полицейские подозревают бывшего сотрудника министерства сельского хозяйства и его сообщников в незаконной вырубке 42,5 тысячи деревьев под видом санитарной рубки на сумму свыше 110 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального главка МВД со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

По ее данным, факты незаконной рубки леса на территории Абанского лесничества установили оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по Красноярскому краю.

Бывший красноярский чиновник вырубил леса на 110 миллионов рублей

Распилил на доски. Самарец вырубил деревья на 240 тысяч рублей

«В марте текущего года полицейские задержали троих злоумышленников. Используя служебное положение, они подготавливали подложные документы о необходимости проведения санитарной вырубки лесных насаждений. При этом использовали акты обследований, содержащие недостоверные сведения о повреждении деревьев вследствие пожаров или заселения вредителей. Для осуществления противоправной деятельности фигуранты заключили договор оказания услуг по валке леса с фирмой, директором которой являлся один из участников группы», — сказала Волк.

По ее данным, в дальнейшем в ходе предварительного расследования были установлены еще трое подозреваемых. Это учредитель компании-подрядчика, ее фактический владелец и бывший работник министерства лесного хозяйства Красноярского края.

«Последний оказывал злоумышленникам пособнические услуги по ускорению процесса подписания фиктивных документов. В настоящее время всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На сегодняшний день выявлено, что в период с 2018 по 2019 год подозреваемые вырубили около 42,5 тысячи деревьев, а общая сумма ущерба превышает 110 миллионов рублей», — сообщила официальный представитель МВД России.

В краевом главке МВД личность бывшего чиновника министерства не раскрыли, сообщив, что он был сотрудником среднего звена.

Бывший красноярский чиновник вырубил леса на 110 миллионов рублей

Восемь жителей Кубани получили срок за вырубку лесов

Источник: ria.ru