Басманный суд рассмотрит дело «московского отравителя»

© АГН «Москва» / Александр АвиловМурат Сабанов в суде

Басманный суд рассмотрит дело "московского отравителя"

Басманный суд Москвы в среду начнет процесс по делу Мурата Сабанова, который обвиняется в том, что подсыпал транквилизатор в напитки гуляющих в центре города людей и обкрадывал их, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

В суде состоятся предварительные слушания, которые, согласно законодательству, проходят в закрытом режиме. На заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства.

Летом 2019 года в центре Москвы произошла серия отравлений молодых людей транквилизаторами с целью хищения их имущества. Подозреваемого, уроженца Кабардино-Балкарии Сабанова, задержали, потом отпустили и вновь задержали, с тех пор он находится в СИЗО.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщал, что у подозреваемого нашли пакетики с порошкообразным веществом и, предположительно, похищенные вещи. Экспертиза показала, что изъятые при обыске вещества — феназепам, клозапин и трамадол, отмечали в МВД.

Сабанов обвиняется в пяти преступлениях по статье «Разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», 25 эпизодах по статье «Разбой», 10 кражах с карт и четырех фактах мошенничества.

Пресс-секретарь столичной прокуратуры Людмила Нефедова рассказывала РИА Новости, что с мая по июнь 2019 года Сабанов выбирал жертв в различных районах центра Москвы, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо употребляющих алкоголь. В дальнейшем он предлагал жертвам выпить приготовленный им напиток с растворенными в нем лекарственными веществами седативного действия, либо добавлял их в бутылку с жидкостью, находящуюся при потерпевшем, чтобы привести его в беспомощное состояние.

Источник: ria.ru