Арестованы еще два участника нападения на Дагестан в 1999 году

© РИА Новости / Максим Блинов / Автомобиль Следственного комитета РФ

Арестованы еще два участника нападения на Дагестан в 1999 году

Два участника банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, которые напали на населенные пункты Ботлихского района Дагестана в 1999 году, арестованы, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее СК сообщил о задержании двух уроженцев Ставропольского края Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева. Мужчины являлись членами незаконного вооруженного формирования, которым руководили Басаев и Хаттаб. В их действиях «усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ, статьей 279 УК РФ, статьей 317 УК РФ (бандитизм, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов)».

Арестованы еще два участника нападения на Дагестан в 1999 году

В Ростове осудили пожизненно боевика из банды Шамиля Басаева

«По ходатайству следователя судом Альберту Елакаеву и Алимхану Мусаеву избрана мера пресечения в мере заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в середине июля 1999 года они добровольно вступили в состав банды под общим руководством Басаева и Хаттаба. С 7 по 24 августа 1999 года не менее тысячи боевиков, вооруженных автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, приняли участие в мятеже, посягнув на жизнь военнослужащих РФ, обеспечивающих безопасность на территории Ботлихского района Дагестана. В результате массированного обстрела были убиты 33 человека, ранены еще 34.

«Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ и МВД России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов», — добавляется в сообщении.

Арестованы еще два участника нападения на Дагестан в 1999 году

Вне срока давности. Эксперт о задержании боевиков Басаева и Хаттаба

Источник: ria.ru